воскресенье, 29 ноября 2015 г.

У нас в гостях...

        В ноябре на базе МБДОУ «Детский сад №1» прошло районное методическое объединение воспитателей раннего возраста по теме «Эмоционально-позитивные пути достижения ребенком раннего возраста речевых ориентиров».  
      Заведующий детским садом Пышкова С.С. сказала, что одной из задач ФГОС ДО является - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Поэтому, одно из главных  условий развития речевой активности  детей раннего возраста это - внимательное и  бережливое отношение взрослого к ребёнку, обеспечивающее развитие ответных положительных эмоций, без которых невозможно установить тесный контакт с ребенком и развивать его речь. 
Старший воспитатель Лезина В.Е. подготовила презентацию об особенностях коммуникативной деятельности детей раннего возраста, современных технологиях работы в детьми по данному направлению. Обратила внимание коллег на то, что дети нуждаются прежде всего в целенаправленно организуемой коммуникативной деятельности, которая должна быть событийной, ритмичной и процессуальной. 
Большое значение воспитатели придают пальчиковым играм, которые являются эффективным средством для развития мелкой моторики. Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения.  И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Руки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи.
 Коллеги с большим удовольствием смотрели непосредственную деятельность, обменялись опытом, почерпнули для своей работы новое.



Учим правила движения!

 В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно -транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки,...