четверг, 10 июля 2014 г.

Игры с песком и водой.



   Лето! Нам хочется, чтобы ребенок провел это тёплое и солнечное время на воздухе,  вволю наиграется с песком и водой.  Организованный проект был межгрупповой для детей второй младшей и подготовительной групп.  На каждом участке детского сада обязательно есть песочница, в которой малыши очень любят играть. Мы  организовали игры ребёнка с песком, чтобы они не только увлекали, но и дали ему возможность лучше узнать окружающий его мир неживой природы.   
Тема проекта:  Волшебный песок
Участники:  дети дошкольного возраста, педагоги, музыкальный руководитель, воспитатель изо, родители
Сроки проведения: с 01 по 05 июля 2014 г.
Итоговое событие:  цикл экспериментов «Маленькие волшебники»


Песочные часы




понедельник, 7 июля 2014 г.

Знакомая незнакомка

    Мы ежегодно в летний период проводим проект "Знакомая незнакомка", где вода является главным действующим лицом. Почему? Потому, что дети ежедневно в повседневной жизни сталкиваются с водой. Исходя из этого, мы решили уточнить с детьми представление о том, что вода - очень ценный продукт. Она нужна всем живым существам:растениям, животным, человеку.  Но кроме этого вода является удивительным объектом для изучения и развития познавательной активности детей дошкольного возраста.
   При проведении занимательных опытов, обратили внимание, что существует много тонкостей, которые мы  могли решить  практическим путем.  Например, чтобы окрасилась бумага, необходимо брать очень яркие, насыщенные цвета (иначе эффект смешивания красок не будет виден).




Окрашивание бумаги

Ингредиенты для "вулкана"



Учим правила движения!

 В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно -транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки,...